КОНТАКТЫ

Мероприятия

 

16-ая Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2023)


 

ГосНИИАС* в настоящее время активно проводит исследования и разработки в области интеллектуализации бортовых систем самолета гражданской авиации. Эти работы сегодня способствуют повышению уровня автоматизации систем управления воздушным судном. Вопросы и проблемы управления летательными аппаратами это один из векторов научной деятельности ГосНИИАС.

Так, специалисты института приняли участие в XVI Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2023). Мероприятие проходило с 11 по 15 сентября 2023 года на базе Волгоградского государственного технического университета.

Главной задачей МКПУ-2023 является объединение усилий ученых из разных областей теории и практики управления, с целью широкого обсуждения полученных ими фундаментальных и прикладных результатов исследований и перспектив их использования.

В работе конференции приняли участие 15 академиков РАН, 16 членов-корреспондентов РАН, 98 докторов наук, 114 кандидатов наук -  представителей 131 организации академической и прикладной науки, промышленности и ВУЗов из 48 городов России, Беларуси и Армении.

Мероприятие открылось заседанием пленарной сессии, в рамках которой ведущие ученые ГосНИИАС представили пленарные доклады.

Так, руководитель научного комплекса института профессор РАН Ю.В. Визильтер представил доклад по перспективным технологиям и разработкам института в рамках научных исследований по развитию искусственного интеллекта.

Заместитель генерального директора института - руководитель научного комплекса, д.т.н. Н.И. Сельвесюк рассказал коллегам об используемых в рамках научно-исследовательской деятельности института методов математического и полунатурного моделирования как инструментов проектирования и отработки интеллектуальных комплексов бортового оборудования.

«Математическое и полунатурное моделирование позволяют существенно сократить время проектирования и испытаний любого воздушного судна. Универсальность в решении различных задач является важным преимуществом по сравнению с созданием общесамолетного оборудования «в железе». Кроме того, именно моделирование позволяет нам вести перспективные исследования по интеллектуализации летательных аппаратов. Это еще не искусственный интеллект, но уже гораздо больше, чем ныне существующий набор алгоритмов для выполнения различных задач на земле и в воздухе…», - отметил Николай Иванович.

В рамках научно-деловой программы МКПУ-2023 ГосНИИАС традиционно организовал и провел локальную конференцию «Управление в аэрокосмических системах» (УАКС-2023). Институт на мероприятии представляли ведущие ученые – руководители научных комплексов, а также молодые специалисты.

Председателем программного комитета УАКС-2023 выступил заместитель генерального директора ГосНИИАС по науке, академик РАН С.Ю. Желтов, ученым секретарем – заместитель генерального директора института, д.т.н. Н.И. Сельвесюк.

В работе конференции приняли участие 27 специалистов института. В рамках научно-деловой программы мероприятия учеными ГосНИИАС сделано 18 докладов по основным направлениям научной деятельности института. Так, были представлены текущие результаты и перспективы в исследованиях методов и инструментов моделирования и проектирования информационно-управляющего поля кабины экипажа, перспективной информационно-вычислительной платформы, алгоритмов управления и функциональных приложений. По результатам конференции доклады специалистов ГосНИИАС – начальника сектора Соколова А.В. и инженера Боброва М.Н., были отмечены грамотами и рекомендованы программным комитетом к публикации в ведущих научных журналах.

В рамках мероприятия специалисты института провели ряд деловых встреч с представителями академической и вузовской науки с целью обсуждения направлений возможного сотрудничества.

Мультиконференция по проблемам управления является эффективной площадкой для конструктивного обсуждения актуальных научных вопросов в широком кругу ведущих ученых из разных областей теории и практики управления, а также способствует обмену мнениями и опытом по наиболее актуальным проблемам современной науки.

Более подробная информация об итогах мероприятия на сайте Российской академии наук.


* Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

   

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.