КОНТАКТЫ

Новости - 4.06.2021

 

ГосНИИАС принял участие в заседании Комитета по беспилотным авиационным системам


3 июня 2021 года состоялось заседание комитета по беспилотным авиационным системам (БАС) Союза авиапроизводителей России (САП). Мероприятие прошло в бизнес-центре ФГУП «ГосНИИАС».

Основной темой заседания стало рассмотрение ключевых вопросов в области совершенствования нормативной, правовой, и нормативно-технической базы в части создания и испытаний комплексов с БЛА/БАС.

Приветственным словом мероприятие открыл Генеральный директор САП Е.А. Горбунов. Заседание началось с вступительного слова заместителя генерального директора ФГУП «ГосНИИАС» по науке, председателя комитета по БАС, доктора технических наук, академика РАН Сергея Юрьевича Желтова.

Мероприятие продолжилось презентациями и докладами участников и их открытым обсуждением, в ходе которого было рассмотрено большое количество вопросов, в том числе:

  • единая терминология и категоризация БАС. Пути совершенствования нормативной базы в части создания и испытаний БАС.

  • промежуточные результаты практики сертификации БАС в Российской Федерации. Проблемы, связанные с процедурой сертификации БАС. Предложения по внесению изменений в ФАП-21 в части сертификации БАС.

  • особенности сертификации БАС вертолетного типа. Проблемы и пути решения.

По итогам заседания выработан и запротоколирован ряд предложений по совершенствованию нормативной, правовой, и нормативно-технической базы в части создания и испытаний комплексов с БЛА/БАС.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.