КОНТАКТЫ

Новости - 7.07.2022

 

Окно в историю: 75 лет научно-информационному центру ФАУ «ГосНИИАС»


 

Научно-информационная работа является одной из важных составляющих научно-исследовательской деятельности ФАУ «ГосНИИАС» (далее - ГосНИИАС). Выделенная в отдельное направление, эта работа в течение многих лет выполняется специализированным подразделением - Научно-информационным центром института.

Активное формирование центра началось в 1947 году, когда в ГосНИИАС было организован отдел научно-технической информации (ОНТИ). В 1962 году институт был назначен ответственным за научно-информационное обеспечение организаций авиапрома по своему тематическому профилю, и с этой целью на базе ОНТИ было организовано Бюро научной информации. В 1971 году бюро было преобразовано в Головной отдел научно-технической информации (ГОНТИ) основными задачами которого стали не только информационное обеспечение научно-исследовательских работ ГосНИИАС, но и осуществление информационной деятельности на предприятиях отрасли.

В этот период для более оперативного и полного информирования специалистами ГОНТИ был организован и введен в эксплуатацию автоматизированный банк данных, который можно рассматривать как одну из первых компьютеризированных сетевых организационно-технических систем. Техническое обеспечение средств автоматизации опиралось на мощную вычислительную технику, а наличие развитой сети терминалов обеспечивало специалистам доступ к системе непосредственно с рабочих мест.

Уже к середине 70-х годов центр обеспечивал справочно-информационными материалами не только отделения института, но и 150 организаций авиационной отрасли и других ведомств.

Сегодня Научно-информационный центр продолжает свою работу по информационному обеспечению тематических работ ГосНИИАС и предприятий отрасли. Специалистами центра разработаны и ведутся информационные базы данных, содержащие актуальные материалы по состоянию и перспективам развития зарубежной авиационной техники.

В настоящее время Научно-информационный центр института это стабильно функционирующая система информационного обеспечения, оснащенная современными техническими и программными средствами и способная решать задачи не только обзорного (справочно-информационного), но и экспертно-аналитического характера, что обеспечивает непосредственное участие центра в научно-исследовательских работах, а также укрепляет позиции ГосНИИАС как Государственного научного центра.

Более подробную информацию о деятельности Научно-информационного центра института можно получить в разделе «Издания».

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.