КОНТАКТЫ

Новости - 18.08.2022

 

Итоги третьего дня работы ГосНИИАС на международном форуме «Армия-2022»


17 августа 2022 года ГосНИИАС завершил третий день работы на международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

Важным событием дня стало участие специалистов института в заседании секции «Консолидация усилий отрасли в разработке технологий искусственного интеллекта» конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта».

Основой темой мероприятия стало обсуждение вопросов консолидации усилий экспертных организаций для развития и внедрения технологий искусственного интеллекта в разработку отечественных перспективных программно-аппаратных средств и программно-технических решений.

В рамках работы секции директор по направлению «Технологии искусственного интеллекта» ГосНИИАС профессор РАН Ю.В. Визильтер выступил сомодератором подсекции «Разработка аппаратно-программной базы технологий ИИ в ОПК». 

На заседании подсекции  с докладом «Отечественная унифицированная платформа и экосистема машинного обучения PLAT. Результаты сравнительного тестирования аппаратных средств ИИ» выступил исполняющей обязанности начальника отдела искусственного интеллекта и анализа данных ГосНИИАС Б.В. Вишняков.

«…Для консолидации усилий необходима экосистема доверенных решений в области искусственного интеллекта – единая цифровая платформа, которая обеспечит безопасный доступ к ресурсам национальной технологической платформы: централизованному банку готовых доверенных аппаратно-программных решений и средств разработки, вычислительным ресурсам общего пользования и специализированным базам данных и знаний…», - отметил в своем выступлении Б.В. Вишняков.

Он рассказал коллегам о новых функциональных возможностях технологической платформы «Платформа-ГНС» и представил результаты тестирования отечественных программно-аппаратных средств, реализованных специалистами института на базе платформы в целях запуска модулей искусственного интеллекта.

Еще одним важным событием стали переговоры и подписание Соглашения между КодИнсайд и Центром технологий искусственного интеллекта НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (ЦТИИ)*.

Документ предусматривает намерение сторон развивать научно-техническое сотрудничество и партнерские отношения в рамках будущих совместных проектов.

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор ЦТИИ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» С.Ю. Желтов, заместитель генерального директора ГосНИИАС по науке и генеральный директор КодИнсайд М.В. Семенкин. Подписание соглашения прошло на стенде института.

«...Специалисты компании КодИнсайд реализуют сложные и трудоемкие проекты по разработке и внедрению цифровых решений, обеспечивая полный жизненный цикл программных продуктов и систем. Подписанное сегодня соглашение позволит объединить усилия сторон, расширить сотрудничество и активно способствовать развитию и внедрению  технологий искусственного интеллекта и суперкомпьютерных технологий в рамках решения государственных задач...», - прокомментировал С.Ю. Желтов.

В рамках третьего дня работы форума начальник отдела исследований и моделирования систем ОрВД института Л.В. Вишнякова и начальник одной из лабораторий отдела Попов А.С. приняли участие в заседании круглого стола «Актуальные вопросы совершенствования системы планирования полетов и других видов использования воздушного пространства ВС РФ в условиях функционирования и развития Аэронавигационной системы России». Основной темой обсуждения стали вопросы организации совместного использования воздушного пространства как гражданской, так и государственной авиацией, в условиях развития Аэронавигационной системы России и увеличения интенсивности воздушного движения.

«…Рассмотренные на круглом столе вопросы совершенствования системы планирования использования воздушного пространства в интересах всех заинтересованных участников системы ОрВД крайне важны. Технические решения, предложенные предприятиями промышленности в этом направлении,  позволят улучшить координацию между различными ведомствами и повысить качество планирования и обслуживания воздушного движения…», - прокомментировала Л.В. Вишнякова.


* ЦТИИ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» создан в 2020 году на базе ГосНИИАС и ЦИАМ имени П.И. Баранова, где технологии искусственного интеллекта активно развивались в последние десятилетия, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны. Генеральным директором ЦТИИ назначен заместитель генерального директора ГосНИИАС по науке, профессор, доктор технических наук, академик РАН С.Ю. Желтов. Основной целью создания Центра стало продвижение на рынок продуктов и решений в области искусственного интеллекта, анализа данных и суперкомпьютерных технологий.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.