КОНТАКТЫ

Новости - 20.10.2022

 

Импортозамещение SSJ-100, программа SSJ-NEW: инновационные технологии и разработки ГосНИИАС


 

ФАУ «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») участвует в программе SSJ-NEW по импортозамещению самолета SSJ-100 в рамках государственного контракта Минпромторга РФ. Головным исполнителем программы импортозамещения авиалайнера является корпорация «Иркут». Работы проводятся в широкой кооперации отечественных предприятий промышленности и научно-исследовательских институтов.

ФАУ «ГосНИИАС» обладает научным заделом и компетенциями в области разработки стендов для отработки агрегатов и бортовых систем перспективных отечественных авиалайнеров. Институт участвовал в совместных работах по созданию стендов для отработки комплексов бортового оборудования (КБО) самолетов ИЛ 96М/Т, МС 21 и созданию комплексного тренажера самолёта SSJ-100.

Сегодня специалисты ФАУ «ГосНИИАС» и корпорации «Иркут» ведут совместные работы по развёртыванию полунатурного испытательного комплекса отработки и интеграции КБО самолёта SSJ-NEW – «Электронная птица», который разрабатывается по техническому заданию корпорации для отработки взаимодействия и функционала нового отечественного КБО и его программного обеспечения. Ранее подобный стенд был построен для программы SSJ-100 и показал свою эффективность, как для решения задач отработки аппаратного и программного обеспечения, так и при сертификации воздушного судна. В рамках договора с корпорацией «Иркут» ФАУ «ГосНИИАС» выполняет работы по постройке стенда, его интеграции, разрабатывает программное обеспечение, обеспечивающее функционирование стенда, и разрабатывает цифровые имитаторы для компонентов систем самолёта, не представленных на стенде.

Также, в рамках программы SSJ-NEW, по техническому заданию «ОДК-Сатурн» ФАУ «ГосНИИАС» участвует в работах по созданию маршевой силовой установкой на базе двигателей ПД-8. В рамках этой работы специалисты ФАУ «ГосНИИАС» разрабатывают лабораторный комплекс сбора информации и управления силовой установки для обеспечения стендовых, наземных и летных испытаний двигателя ПД-8 в составе летающей лаборатории Ил 76ЛЛ, а также на наземных стендах ЦИАМ и «ОДК-СТАР».

Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком программы и являются важным этапом обеспечения сертификации самолёта SSJ-NEW и маршевой силовой установки ПД-8.

Более подробная информация доступна на сайте корпорации «Иркут».

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.