КОНТАКТЫ

Новости - 23.06.2022

 

Научная карьера в ФАУ «ГосНИИАС»: Базовая кафедра «Управляющие и информационные системы» НИУ МФТИ


 

ФАУ «ГосНИИАС» является базовым предприятием базовой кафедры «Управляющие и информационные системы» факультета прикладной математики и экономики НИУ «Московского физико-технического института» (МФТИ).

Кафедра была организована в 1969 году по инициативе первого декана факультета (тогда - факультета управления и прикладной математики) академика Н.Н. Моисеева.  Появление новых научных направлений в ФАУ «ГосНИИАС», связанных в первую очередь, с развитием информационных технологий, предопределили необходимость названия кафедры, чтобы оно более полно отвечало тенденциям развития научных направлений базового предприятия.

Основная задача кафедры - подготовка высококвалифицированных кадров, способных системно решать вопросы разработки и создания авиационных комплексов, а также систем управления и автоматизированных информационных систем.

С первого дня обучения на базовой кафедре научные руководители вовлекают студентов в научно-технические исследования по тематике работ ФАУ «ГосНИИАС», которые составляют основу их будущих дипломных работ и научных публикаций. Темы исследований могут быть связаны с широким кругом работ базового предприятия по созданию систем обработки информации и управления, входящих в Федеральные программы работ с отечественными партнерами.

Преподаватели кафедры читают курсы по следующим направлениям:

  • основы теории автоматического регулирования;

  • теория автоматического управления;

  • управление полетом;

  • модели и алгоритмы систем наведения;

  • эффективность систем;

  • программные средства вычислительных систем авиационных комплексов; 

  • бортовые авиационные комплексы физических измерений;

  • современные информационные технологии;

  • обработка изображений и основы машинного зрения в системах управления.

В ФАУ «ГосНИИАС» все студенты базовой кафедры МФТИ оформляются по ТК РФ на должность инженера по совместительству. Рабочие места студентов оборудованы самой современной вычислительной техникой, имеются специальные стенды и лаборатории. Кроме того предоставляется социальный пакет, включающий медицинское обслуживание и различные льготы.

Выпускники базовой кафедры могут успешно работать в области управляющих систем различного назначения и информационных технологий, а также имеют широкие возможности для профессионального и административного роста на базовом предприятии.

В ФАУ «ГосНИИАС»  функционирует система подготовки молодых специалистов, и имеются специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Выпускники базовой кафедры могут  продолжить обучение в аспирантуре, как на базовой кафедре, так и на базе ФАУ «ГосНИИАС».  По действующему законодательству РФ на время обучения в аспирантуре и защиты диссертации аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Кроме того аспиранты обеспечиваются рабочими местами в отделениях ФАУ «ГосНИИАС», в которых они выполняют научно-исследовательскую работу по теме диссертации.

Условия поступления на базовую кафедру читайте на сайте МФТИ.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.