КОНТАКТЫ

Новости - 26.12.2022

 

НЦМУ «Сверхзвук» - «Искусственный интеллект и безопасность полёта»: итоги работ специалистов ГосНИИАС за 2022 год


 

Развитие сверхзвуковой гражданской авиации является одной из актуальных задач авиационного научного сообщества. Работами по созданию сверхзвукового пассажирского самолета (далее - СПС) нового поколения занимается консорциум Научный центр мирового уровня «Сверхзвук» (далее – НЦМУ).

Специалисты ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») участвуют в разработках и развитии СПС в составе лаборатории НЦМУ - «Искусственный интеллект и безопасность полетов».

Так, в конце декабря в рамках научно-технического совета института были подведены итоги деятельности лаборатории за 2022 год. В этом году специалисты ГосНИИАС проводили научные исследования фундаментально-поискового характера по направлению «Интеллектуальные системы мониторинга технического состояния, реконфигурации и обеспечения кибербезопасности бортового оборудования и систем сверхзвукового пассажирского самолета».

По итогам проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

  • модели отказов элементов бортового оборудования и систем СПС,

  • методы контроля и диагностики технического состояния бортового оборудования и систем СПС,

  • методы прогнозирования технического состояния бортового оборудования и систем СПС,

  • методы динамической реконфигурации информационно-измерительных, информационно-исполнительных подсистем СПС,

  • рекомендации по синтезу системы реконфигурации бортового оборудования и систем СПС с использованием выбранных гибридных методов в части динамической реконфигурации информационно-измерительных подсистем СПС,

  • модели угроз кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС,

  • методы обеспечения кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС.

Полученные специалистами института научные результаты позволили сформировать методологию синтеза интеллектуальных систем мониторинга технического состояния, реконфигурации и обеспечения кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС.

Таким образом, значения целевых мониторинговых показателей деятельности центра отражающих мировой уровень в текущем году специалистами ГосНИИАС достигнуты в полном объеме в соответствии с программой создания и развития НЦМУ.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.