КОНТАКТЫ

Новости - 27.04.2023

 

Молодые специалисты ГосНИИАС на Гагаринских чтениях


Сегодня вопросы развития прикладной науки становятся актуальными темами дискуссий молодых специалистов. Этому способствует постоянная интеграция кадров в поток научно-прикладных исследований. Ключевое место здесь занимают мероприятия, направленные на поддержание инициативы молодых ученых.

Еще в 1974 году в память о труде и выдающемся подвиге Юрия Гагарина прошли первые студенческие Гагаринские чтения. Проведение конференции стало ежегодной традицией, позволяющей собрать на одной площадке талантливых студентов, аспирантов и молодых специалистов для построения эффективного научного диалога.

Так, молодые специалисты ГосНИИАС (ФАУ, «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», которая проходила в апреле 2023 года. Под руководством заместителя начальника отделения института, д.т.н. А.Н. Деткова инженер 2 категории А. М. Баранов и инженер С.Э. Камаренцев представили доклад об исследовании аэрогидродинамических процессов летательных аппаратов путем компьютерного моделирования.

Проведенное исследование включает в себя моделирование с использованием программ вычислительной гидродинамики. Итоговые данные имеют небольшие отклонения, но совпадают с расчетами, полученными в ходе проведения реальных летных испытаний. Предлагаемый метод целесообразно использовать для предварительных расчетов аэродинамических коэффициентов. По результатам исследования в Общероссийском научно-техническом журнале «Полет» специалистами ГосНИИАС опубликована статья «Математическое моделирование аэродинамической совместимости вертолета и груза».

Также в конференции приняла участие инженер 2 категории ГосНИИАС А.В. Паневина. Доклад на тему «Технология создания математических моделей контролепригодности бортового оборудования перспективного летательного аппарата на базе цифровых двойников» был подготовлен под руководством начальника лаборатории к.т.н. Преображенского Л.А.

По результатам исследования предлагается метод создания математических моделей скомплексированных систем контролепригодности бортового оборудования. При этом моделирование на ранних этапах проектирования перспективного летательного аппарата позволит выявить недостатки в алгоритмах, повысить наблюдаемость отказов системы, а также минимизировать влияние человеческого фактора.

По итогам конференции А.В. Паневина заняла второе место в секции «Математическое моделирование и управление жизненным циклом изделия».

«…Рада воспользоваться возможностью принять участие в таком мероприятии. В следующем году такой возможности не будет, потому что есть возрастные границы, но это был очень интересный и полезный опыт. Гагаринским чтениям уже почти 50 лет и за годы существования конференции сменялись научные подходы, развивались качественно новые школы, подходы, методы и технологии. Для молодых специалистов института это важное событие и отличная площадка для обмена опытом в области прикладных исследований…», - поделилась Анна Вячеславовна.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.