КОНТАКТЫ

Новости - 28.06.2022

 

Окно в историю: 75 лет спортивному обществу ФАУ «ГосНИИАС»


История спортивных достижений сотрудников ФАУ «ГосНИИАС» началась в 1947 году, когда на базе института был создан первый Совет физкультуры, председателем которого стал Главный бухгалтер института - Перепелов М.М.

Первым значимым результатом работы Совета, было оборудование спортивной площадки, на которой в обеденный перерыв проводились соревнования по волейболу. Это явилось началом участия сборных команд и спортсменов института за первенство г. Москвы и Ленинградского района по волейболу, футболу, лыжным гонкам и стрельбе.

Сотрудники ФАУ «ГосНИИАС» были членами Добровольного спортивного общества (ДСО). Спортивно-оздоровительная работа проводилась под руководством тренеров-общественников по 18 спортивным направлениям: легкая атлетика, лыжные гонки, горные лыжи, футбол, хоккей, теннис, настольный теннис, плавание, волейбол, баскетбол, альпинизм, охота, стендовая стрельба, рыболовство, шахматы, бадминтон, многоборье ГТО. К 1980 году  число членов ДСО в институте достигло 1401 человек. А в группах общей физической подготовки занимались еще 1680 физкультурников.

За годы спортивной деятельности трем сотрудникам института было присвоено звание Мастер спорта международного класса:

  • Божукову В. – по альпинизму «Снежный барс»

  • Лебедеву Г. – ручной мяч

  • Сироткину Ю. – авиамодельный спорт

Борисову Л., Гусеву И., Макарову В., Якунину В., Ракитному А. – было присвоено звание судьи Всесоюзной категории.

В настоящий момент спортивно-оздоровительным комплексом института, в составе которого оборудованный спортивный зал, женские и мужские тренажерные залы, руководит Клыпин В.М. и сам ежегодно выступает за сборную команду г. Москвы в чемпионате России по легкой атлетике, а также ведет активную работу по популяризации спортивной деятельности среди молодых специалистов института. Воспитанные им сборные команды института принимают активное участие в соревнования предприятий Авиапрома г. Москвы, принося новые победы и спортивные достижения.

На протяжении всех 75 лет руководство, Профсоюзный комитет и Совет физкультуры ФАУ «ГосНИИАС» заботятся о здоровье своих сотрудников и членов их семей, считая задачу укрепления здоровья одной из самых важных социальных задач.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.