КОНТАКТЫ

Новости - 29.06.2021

 

ФГУП «ГосНИИАС» 75 лет: на переднем крае авиационной науки


 

ФГУП «ГосНИИАС» - это неотъемлемая часть истории развития российской авиации. С момента своего основания институт постоянно находится на передовом крае новых технологий и ведет работу по формированию опережающего научно-технического задела для авиационной науки.

История ФГУП «ГосНИИАС» началась в 1946 году, когда Советский Союз приступил к изучению и обобщению накопленного за время Второй мировой войны опыта применения авиации. Военная практика показала, что успех боевых действий в воздухе определяется эффективностью авиационного вооружения, поэтому создание лучших образцов такого вооружения было признано задачей стратегической важности и одним из ключевых факторов обороноспособности государства.

В феврале 1946 года И.В. Сталин подписал постановление, в котором утвердил перечень мероприятий, направленных на улучшение работы авиационной промышленности. В числе этих мероприятий было создание научно-исследовательского института по авиационному вооружению для исследования в наземных и высотных условиях стрелковой и бомбардировочной техники для скоростной и высотной авиации.

Исполнения решения не пришлось долго ждать, и уже 13 мая 1946 года министр авиационной промышленности М.В. Хруничев подписал Приказ о создании отраслевого института НИИ-2 МАП. Институт участвовал в работах по научно-исследовательской разработке практически всех образцов отечественной авиационной техники.

Так началась история ФГУП «ГосНИИАС» - уникального научного центра, обладающего статусом ведущей организации в области создания отечественной авионики и авиационного вооружения.

В год своего 75-летия ФГУП «ГосНИИАС» продолжает своё развитие. Благодаря сплочённому коллективу профессионалов высокого уровня, уникальной научной базе и опыту прикладных научных исследований, институт постоянно расширяет сферу своей научной ответственности, что вселяет уверенность, как в его завтрашнем дне, так и в будущем российской авиационной науки.

В рамках юбилейного года планируется проведение публикаций и мероприятий, посвященных празднованию 75-летия ФГУП «ГосНИИАС».

Следите за анонсами новостей.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.