КОНТАКТЫ

Новости - 29.09.2022

 

НЦМУ «Сверхзвук» - «Искусственный интеллект и безопасность полёта»: итоги работ специалистов ГосНИИАС за 3 квартал 2022 года


 

В конце сентября состоялось заседание научно-технического совета ФАУ «ГосНИИАС» (входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») по подведению итогов работ в рамках деятельности лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (далее – НЦМУ).

Основными задачами лаборатории являются разработка концепции систем мониторинга, реконфигурации и обеспечения кибербезопасности комплекса бортового оборудования и систем СПС на основе синтеза традиционных и новых технологий, что относится к области приоритета научно-технологического развития и смежных наук.

В рамках ключевых направлений деятельности лаборатории специалистами института представлены следующие результаты по итогам работы за 3 квартал 2022 года:

  • Методы прогнозирования технического состояния бортового оборудования и систем СПС по направлению «Интеллектуальная система мониторинга технического состояния бортового оборудования и систем СПС»;

  • Методы динамической реконфигурации информационно-исполнительных подсистем СПС по направлению «Интеллектуальная система реконфигурации бортового оборудования и систем СПС»;

  • Методы обеспечения кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС в части: организационных методов и методов защиты передаваемой информации по беспроводным линиям связи по направлению «Интеллектуальная система обеспечения кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС».

Представленные результаты будут использованы для достижения качественно новых показателей СПС за счет решения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-технических задач с использованием научно-экспериментальной инфраструктуры.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.