КОНТАКТЫ

Новости - 11.04.2023

 

Кадровый резерв для наукоемкой отрасли: целевое обучение в ГосНИИАС


 

В современной России в целом и в отечественном самолётостроении в частности как никогда остро стоит проблема технологического суверенитета. Возможными средствами её решения являются программы целевого обучения. Целевое обучение помогает предотвратить «утечку кадров», а также делает более доступным получение высшего технического образования в нашей стране. Инвестируя в образование и поддерживая талантливых людей, государство имеет возможность создать сильную кадровую базу, способную стимулировать инновации и рост в ключевых секторах и наукоемких отраслях. В долгосрочной перспективе это не только помогает решить проблему технологического суверенитета, но и способствует развитию экономики и укреплению позиций России на мировой арене.

Государственный научный центр Российской Федерации Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») обеспечивает сопровождение образцов авиационной техники на протяжении всего жизненного цикла, проводит исследования и разрабатывает новые методы и технологии в области авионики, функционального программного обеспечения, организации воздушного движения, повышения уровня безопасности полетов и сертификации авиационной техники. Являясь головной организацией по проведению единой научно-технической политики авиационной промышленности в области радиоэлектронного оборудования для летательных аппаратов, ГосНИИАС уделяет значительное внимание образовательной и научно-педагогической деятельности.

Научно-образовательный центр института реализует полный цикл подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной отрасли. С целью развития и укрепления научно-технического потенциала на базе ГосНИИАС осуществляется целевой прием, созданы и функционируют научные школы, аспирантура, диссертационный совет, в состав которых входит коллектив ведущих ученых России. Также институт сотрудничает с ведущими техническими ВУЗами России и имеет базовые кафедры в МФТИ, МАИ и МИРЭА и совместную кафедру в МГТУ им. Н.Э. Баумана, открытую в 2022 году.

Обучение на базовых кафедрах осуществляется по следующим направлениям подготовки:

  • «Прикладные математика и физика» (03.03.01, 03.04.01)

  • «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика» (2.3.1)

  • «Системный анализ и управление» (27.03.03, 27.04.03)

  • «Специальные организационно-технические системы» (27.05.01)

  • «Информатика и вычислительная техника» (09.03.01, 09.04.01)

  • «Управление в технических системах» (27.04.04)

ГосНИИАС регулярно участвует в днях открытых дверей и других профориентационных мероприятиях с целью увеличения целевого набора и привлечения молодых специалистов в отрасль.

В рамках целевого приема институт заключает договоры на целевое обучение в 14 ВУЗах Москвы по 27 направлениям подготовки в рамках образовательных программ высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура). На сегодняшний день больше всего студентов целевого обучения института получают образование в МАИ, на втором месте – МФТИ, на третьем – МГТУ им. Баумана.

Студентам целевого обучения ГосНИИАС доступны меры социальной и материальной поддержки:

  • гарантировано место прохождения производственной и преддипломной практики на период обучения;

  • обеспечена возможность совмещать обучение и работу на предприятии;

  • организовано трудоустройство по профессии после завершения обучения.

В ГосНИИАС гармонично соединяются традиции и инновации, создавая комфортную и продуктивную рабочую атмосферу, позволяя студенту и потенциальному сотруднику максимально реализоваться и раскрыть свои таланты, привнести новые идеи, продуктивно и конструктивно трудиться во благо отрасли, отечественной промышленности и всей России.

Получи уникальную возможность соприкоснуться с миром авиационной науки, заполни анкету абитуриента целевого обучения ГосНИИАС. Начни свой путь в авиации с командой профессионалов и ведущих ученых страны!

Со списком ВУЗов, куда можно поступить по целевому направлению от ГосНИИАС, и другой важной информацией для абитуриентов можно ознакомиться на сайте ГосНИИАС.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.